Мобильная навигация Навигация
Версия для слабовидящих
РЕЖИМ РАБОТЫ ПРИЕМНОЙ:
с 08:30 до 17:00
ПН-ПТ
БУДНИЕ ДНИ
ГРАФИК ПРИЁМА ПЕРЕДАЧ:
будние дни:
с 16:00 до 19:00
выходные и праздничные дни:
с 11:00 до 13:00
с 16:00 до 19:00
Наверх
Социально-трудовая реабилитация пациентов: награждение активистов пилотного проекта

В торжественной обстановке в ПКБ №4 им. П.Б. Ганнушкина наградили активистов пилотного проекта «По комплексной социально-трудовой реабилитации и социальной интеграции лиц с психическими расстройствами «Гармонизация жизни», проходящего в рамках межведомственного взаимодействия.

Тема реабилитации лиц с психическими расстройствами, с инвалидностью или не имеющих ее, объединила в проект несколько ведомств. ПКБ №4 на протяжении 2-х лет успешно развивает и, несмотря на условия санитарных ограничений в 2020 году, продолжает активно сотрудничать с Управлением социальной защиты населения ВАО Москвы и Центром занятости населения города.

Представители УСЗН ВАО Москвы поздравили наших активистов проекта и вручили им памятные подарки в знак дальнейшего партнерства и развития проекта.

Автор данного проекта, медицинский психолог ПКБ №4 им. П.Б. Ганнушкина Ольга Геннадьевна Кузнецова считает его реализацию крайне важной для пациентов:

«Наш проект — это прекрасный ресурс для психосоциальной и трудовой реабилитации. Для нас особенно ценно не то, что кто-то из пациентов официально трудоустроился; для нас важна любая активизация — куда-то выйти самостоятельно, сходить на прогулку с другими участниками группы, начать готовить еду для всей семьи, регулярно читать книги и т.д. Это всё идет в зачет. Важно осознавать, что реабилитация — это длительный процесс, который выстраивается из маленьких шажков и приводит к отличному результату. Для пациента важно регулярно приходить на тренинги, включаться в мероприятия, на следующем этапе стать, например, волонтером или начать работать в рамках частичной занятости, и потом, в зависимости от желания, можно устраиваться на полный рабочий день либо заниматься другой полезной активностью, делать добрые дела».

Стоит отметить, что Ольга Геннадьевна и специалисты по социальной работе, участвующие в проекте, — Яичников Дмитрий Васильевич и Горбачева Екатерина Юрьевна — отказались от подарков в пользу наших активистов из числа пациентов.

Наши специалисты выражают огромную благодарность всем сотрудникам системы социальной защиты населения ВАО Москвы (УСЗН, ТЦСО и МСЦ) за конструктивное взаимодействие, за горячую поддержку всех их идей и за подарки.

Поздравляем всех причастных к этому важному мероприятию и надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество!

Социально-трудовая реабилитация пациентов: награждение активистов пилотного проекта